SpazioGames Logo
Vai a Cultura POP
  • News
    News Recensioni Anteprime Rubriche Speciali Guide Prossime Uscite
  • Recensioni
    Scegli per console
    • Playstation 5
    • Xbox Series X/S
    • Nintendo Switch 2
    • Win / Steam
    Editor's Choice

    Scopri i titoli premiati
    dalla redazione di
    SpazioGames

    Ultimi giochi »
    Com'è LEGO Batman: L'eredità del Cavaliere Oscuro su Switch 2?
    -

    Com'è LEGO Batman: L'eredità del Cavaliere Oscuro su Switch 2?

    Recensione Castlevania Belmont's Curse, il ritorno che aspettavamo?
    8

    Recensione Castlevania Belmont's Curse, il ritorno che aspettavamo?

    Editor's Choice
    Recensione Gears of War E-Day, bentornati COG!
    9

    Recensione Gears of War E-Day, bentornati COG!

    Recensione Ace Combat 8: Wings of Theve, leggenda dei cieli
    9

    Recensione Ace Combat 8: Wings of Theve, leggenda dei cieli

    Com'è Dragon Quest XI: Echi di un'era perduta su Switch?
    -

    Com'è Dragon Quest XI: Echi di un'era perduta su Switch?

    Recensione Silent Hill Townfall, la paura cambia prospettiva
    7.5

    Recensione Silent Hill Townfall, la paura cambia prospettiva

    Ultimi prodotti »
    Recensione Secretlab Magnus Pro, la miglior scrivania che si possa desiderare
    9

    Recensione Secretlab Magnus Pro, la miglior scrivania che si possa desiderare

    Editor's Choice
    Recensione ASUS ROG Flow Z13 Kojima Productions, bello e impossibile!
    9

    Recensione ASUS ROG Flow Z13 Kojima Productions, bello e impossibile!

  • Originals
  • Quiz
  • Forum
  • Social
      Youtube Facebook Twitter Threads Tiktok Twitch Instagram Telegram Feed
Vai a Cultura POP
Accedi a Xenforo

Qual è il Pokémon più amato di sempre? La risposta è una sorpresa

Stabiliamolo una volta per tutte.

Advertisement

Qual è il Pokémon più amato di sempre? La risposta è una sorpresa
Avatar di Valentino Cinefra

a cura di Valentino Cinefra

Ex Staff Writer @SpazioGames

Pubblicato il 12/11/2021 alle 18:03
Quando acquisti tramite i link sul nostro sito, potremmo guadagnare una commissione di affiliazione. Scopri di più

Pokémon celebra 25 anni nel 2021, nel momento di sua massima espansione come brand videoludico e fenomeno di cultura pop.

Videogiochi, manga ed anime, carte e gadget di ogni tipo hanno contribuito a consolidare i mostri di Nintendo e The Pokémon Company nel mondo.

Un brand che ha sviluppato negli anni una fanbase molto affezionata, e in alcuni casi anche molto feroce nei confronti di The Pokémon Company, come abbiamo scoperto di recente.

Ma è un videogioco così amato che anche altri titoli, come l'insospettabile Genshin Impact, si è fatto influenzare da alcune dinamiche di gameplay.

Negli anni il conteggio delle creature presenti nel mondo di Pokémon è diventato sconfinato, e ad ogni videogioco come Spada e Scudo la lista viene sempre aggiornata ovviamente.

È possibile, quindi, stabilire una classifica dei Pokémon più amati di sempre dai fan? Ovviamente sì, perché qualcuno è riuscito in questa gargantuesca impresa.

Come riporta Nintendo Life, c'è chi è riuscito a monitorare una grandissima parte delle conversazioni che vengono fatte online sul tema Pokémon, con l'obiettivo di capire quali siano i più amati.

I criteri per la lista sono la presenza all'interno delle conversazioni, ma anche il sentimento che i fan rivolgono verso la data creatura.

Bando alle ciance, ecco la classifica:

Pikachu2,300,64821.98.54
Eevee636,37326.47.37
Charizard567,76325.67.56
Mewtwo427,82219.111.8
Bulbasaur352,19025.79.02
Charmander265,76031.25.25
Gengar246,44425.39.54
Squirtle241,25925.65.96
Lucario231,31924.510.8
Gardevoir218,20022.67.56
Snorlax212,92923.611.3
Blastoise162,79419.56.04
Umbreon159,98730.85.3
Garchomp156,91014.17.3
Dragonite132,87921.811.9
Gyarados126,15110.64.99
Absol121,75521.78.91
Jigglypuff121,31417.77.44
Tyranitar100,76110.73.62
Mudkip80,34325.67.57
Arcanine78,05027.15.41
Ninetales67,60621.46.27
Blaziken64,58024.29.52
Typhlosion52,02525.59.59
Ampharos50,48220.95.48
Flygon42,58120.46.51
Scizor39,55719.87.8
Luxray39,45524.110.3
Infernape36,70721.410.7
Torterra31,77021.88.73

Nonostante Pikachu sia ovviamente il Pokémon più famoso con un netto distacco, non è il più amato. La mascotte del brand è dell'azienda è ovviamente dappertutto, ma il mostriciattolo più amato è Charmender.

Sorpresi da questa classifica? Ci sono pochissime creature tra quelle presenti nei prossimi remake, i quali hanno già ricevuto un aggiornamento del day one senza motivo.

Leggende Pokémon Arceus è il titolo più atteso senza dubbio per la sua ventata di novità, ed ha al suo interno alcune creature esclusive.

Tra le tante polemiche ci sono state quelle legate a Pokémon Unite, che non smette di far discutere i fan.

Leggende Pokémon Arceus è tra i titoli più attesi del prossimo anno, lo potete prenotare su Amazon al miglior prezzo!

Aggiungi SpazioGames alle tue fonti preferite su Google

Fonte dell'articolo: www.nintendolife.com

Le notizie più lette

#1
PS Plus Extra e Premium: Mafia e Horizon guidano i giochi gratis di ottobre

News

PS Plus Extra e Premium: Mafia e Horizon guidano i giochi gratis di ottobre

#2
Anbernic, le console portatili finiscono nel mirino dell’ESA

News

Anbernic, le console portatili finiscono nel mirino dell’ESA

#3
The Witcher 3 si aggiorna su PS5 e non è una patch qualunque

News

The Witcher 3 si aggiorna su PS5 e non è una patch qualunque

#4
God of War 3, Uncharted e Knack 2 spariscono dal PS Store
1

News

God of War 3, Uncharted e Knack 2 spariscono dal PS Store

#5
Zelda Ocarina of Time provato, la leggenda è tornata

provato

Zelda Ocarina of Time provato, la leggenda è tornata

💬 Vuoi dire la tua? Inizia una discussione e lascia il primo commento.

👋 Partecipa alla discussione!

0 Commenti

⚠️ Stai commentando come Ospite . Vuoi accedere?

Invia

Per commentare come utente ospite, clicca quadrati

Cliccati: 0 /

Reset

Questa funzionalità è attualmente in beta, se trovi qualche errore segnalacelo.

Segui questa discussione

Ti potrebbe interessare anche

Pokémon, un nuovo indizio riaccende il ritorno di Hoenn

News

Pokémon, un nuovo indizio riaccende il ritorno di Hoenn

Di Antonello Buzzi
Pokémon Pokopia torna in formato fisico, ma non come speravano i fan

News

Pokémon Pokopia torna in formato fisico, ma non come speravano i fan

Di Antonello Buzzi
Leggende Pokémon: Z-A torna con un bundle pieno di contenuti

News

Leggende Pokémon: Z-A torna con un bundle pieno di contenuti

Di Antonello Buzzi
Un'IA completa Pokémon Rosso, ma non ce l'ha fatta da sola

News

Un'IA completa Pokémon Rosso, ma non ce l'ha fatta da sola

Di Marcello Paolillo
Pokémon Unite, il roster si prepara a crescere ancora

News

Pokémon Unite, il roster si prepara a crescere ancora

Di Marcello Paolillo
Advertisement

Advertisement

Advertisement

Footer
SpazioGames Logo

Tutto sul mondo dei videogiochi. Troverai tantissime anteprime, recensioni, notizie dei giochi per tutte le console, PC, iPhone e Android.

 
Contatti
  • Redazione
  • Pubblicità
  • RSS
  • Collabora con noi
  • Notifiche
Legale
  • Privacy
  • Cookie
Il Network 3Labs Network Logo
  • Tom's Hardware
  • SpazioGames
  • Data4Biz
  • SosHomeGarden
  • Aibay
  • Coinlabs

SpazioGames.it - Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Monza dal 22/02/2008 con autorizzazione n.1907. Direttore: Andrea Ferrario.

3LABS S.R.L. • Via Pietro Paleocapa 1 - Milano (MI) 20121
CF/P.IVA: 04146420965 • REA: MI - 1729249 • Capitale Sociale - 10.000 euro

© 2026 3Labs Srl. Tutti i diritti riservati.