Nonostante il 2020 sia ormai iniziato da un pezzo, Famitsu e Dengeki hanno da poco comunicato le nomination ai prossimi Famitsu Dengeki Game Awards 2019.
Poco sotto trovate l’elenco completo dei candidati, inclusi ovviamente i giochi in carica per il Game of the Year:
Game of the Year
13 Sentinels: Aegis Rim (Atlus)Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware)Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Nintendo)Pokemon Sword & Shield (Game Freak/Pokemon Company)
MVC ~Most Valuable Creator~
George Kamitani (Vanillaware)Hideo Kojima (Kojima Productions)Hidetaka Miyazaki (FromSoftware)
Best Scenario
13 Sentinels: Aegis Rim (Atlus)Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Nintendo)
Best Graphics
13 Sentinels: Aegis Rim (Atlus)Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)Persona 5 Royal (Atlus)
Best Character
Clifford Unger (Death Stranding)Sam Porter Bridges (Death Stranding)Reisalin Stout (Atelier Ryza: Ever Darkness & the Secret Hideout)
Best Online Game
Apex Legends (Electronic Arts)Final Fantasy XIV: Shadowbringers (Square Enix)Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
Best Action Game
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware)Devil May Cry 5 (Capcom)Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
Best Shooter
Apex Legends (Electronic Arts)Call of Duty: Modern Warfare (Sony Interactive Entertainment/Activision)Fortnite (Epic Games)
Best Action Adventure Game
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Nintendo)Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)Resident Evil 2 (Capcom)
Best Adventure Game
AI: The Somnium Files (Spike Chunsoft)13 Sentinels: Aegis Rim (Atlus)Tokyo Chronos (MyDearest)
Best RPG (Including strategy RPG)
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Nintendo)Persona 5 Royal (Atlus)Pokemon Sword & Shield (Game Freak/Pokemon Company)
Best Indie Game
Untitled Goose Game (House House/Panic)Gnosia (Petit Depotto/Mebius)Baba Is You (Hempuli)
Best Rookie Game
Astral Chain (PlatinumGames/Nintendo)13 Sentinels: Aegis Rim (Atlus)Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Best eSports Game
Street Fighter V (Capcom)Fortnite (Epic Games)Rainbow Six Siege (Ubisoft)
Best Game Streamer
OtojaOtsuichiJunichi Kato (Unko-chan)Moko
I vincitori saranno annunciati il 18 aprile 2020 nel corso di un livestream via Famitsu.
Fonte: Siliconera | Via: GN