NAVGTR Awards: trionfo per God of War con ben 16 premi

Scopriamo i vincitori dei NAVGTR Awards, che hanno premiato soprattutto God of War

NEWS
A cura di Stefania Tahva Sperandio - 16 Marzo 2019 - 0:54

God of War sta vivendo un momento magico: il titolo di Sony Santa Monica, nei giorni scorsi, ha portato a casa anche i premi più ambiti dei BAFTA Game Awards, ma non è finita qua. Apprendiamo, infatti, che il titolo ha trionfato anche ai NAVGTR Awards (National Academy of Video Games Trade Reviewers), dove ha arraffato ben sedici premi.

Questi i premi portati a casa dai singoli giochi, nella totalità:

  1. 16 God of War
  2. 03 Marvel’s Spider-Man
  3. 03 Detroit: Become Human
  4. 02 The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories
  5. 02 Tetris Effect
  6. 02 Red Dead Redemption 2
  7. 02 Moss
  8. 02 Forza Horizon 4
  9. 02 Beat Saber

Questi i premi per software house autrice:

  1. 16 SIE Santa Monica Studio
  2. 03 Quantic Dream SA
  3. 03 Insomniac Games, Inc.
  4. 02 White Owls Inc.
  5. 02 Rockstar
  6. 02 Polyarc, Inc.
  7. 02 Playground Games Ltd
  8. 02 Monstars Inc., Resonair Inc.
  9. 02 Hyperbolic Magnetism

Questi, invece, i numeri per publisher:

  1. 23 Sony Interactive Entertainment
  2. 03 Nintendo
  3. 02 SEGA
  4. 02 Rockstar Games, Inc.
  5. 02 Polyarc, Inc.
  6. 02 Microsoft Studios
  7. 02 Hyperbolic Magnetism
  8. 02 Enhance Games
  9. 02 Electronic Arts, Inc.
  10. 02 Arc System Works Co., Ltd.

Passiamo in rassegna anche i vincitori nelle singole categorie.

God of War, Kratos e Atreus

Game of the Year

Celeste
God of War – WINNER
Marvel’s Spider-Man
Monster Hunter: World
Red Dead Redemption 2
Subnautica
Super Smash Bros. Ultimate

Animazione: artistico

Assassin’s Creed Odyssey
ASTRO BOT Rescue Mission
God of War – WINNER
Gris
Marvel’s Spider-Man

Animazione: tecnico

Assassin’s Creed Odyssey
Detroit: Become Human – WINNER
God of War
Marvel’s Spider-Man
Yakuza Kiwami 2

Art Direction: contemporaneo

Detroit: Become Human
Far Cry 5
Gris – WINNER
Marvel’s Spider-Man
Shadow of the Tomb Raider

Art direction: fantasy

Dead Cells
God of War – WINNER
Hollow Knight
Octopath Traveler
Shadow of the Colossus

Art direction: periodo storico

Assassin’s Creed Odyssey
The Banner Saga 3
Red Dead Redemption 2 – WINNER
Strange Brigade
We Happy Few

Direzione di camera nell’engine di gioco

A Way Out
Detroit: Become Human
God of War – WINNER
Marvel’s Spider-Man
Shadow of the Tomb Raider

Character design

Detroit: Become Human
God of War – WINNER
Hollow Knight
Marvel’s Spider-Man
Monster Hunter: World

Control Design: con 2D o 3D limitato

Celeste
Dead Cells – WINNER
Guacamelee 2
NBA Live 19
Overcooked 2

Control Design: 3D

Detroit: Become Human
God of War – WINNER
Hitman 2
Just Cause 4
Marvel’s Spider-Man

Control Design: VR

Arca’s Path
ASTRO BOT Rescue Mission
Firewall Zero Hour
Moss – WINNER
The Inpatient

Control Precision

Celeste – WINNER
Dead Cells
Forza Horizon 4
God of War
NBA Live 19

Costume Design

Assassin’s Creed Odyssey
Dissidia Final Fantasy NT
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2 – WINNER
Shadow of the Tomb Raider

Design: franchise

Assassin’s Creed Odyssey
God of War – WINNER
Marvel’s Spider-Man
Monster Hunter: World
Red Dead Redemption 2

Design: nuova IP

39 Days to Mars
Detroit: Become Human
Hollow Knight – WINNER
Into the Breach
Sea of Thieves

Direzione in cinematografia di gioco

Detroit: Become Human
God of War – WINNER
Lego DC Super-Villains
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

Direzione in VR

ASTRO BOT Rescue Mission
Firewall Zero Hour
The Inpatient
Moss – WINNER
Torn

Engineering

Detroit: Become Human
Fortnite Battle Royale
Forza Horizon 4
God of War
Marvel’s Spider-Man – WINNER

Spider-Man

Revival classico

de Blob
Pokemon: Let’s Go
Shadow of the Colossus – WINNER
Spyro Reignited Trilogy
Yakuza Kiwami 2

Esport

Call of Duty: Black Ops 4
Dragon Ball FighterZ
Fortnite Battle Royale – WINNER
Overwatch
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Miglior action: franchise

Battlefield V
Far Cry 5
Fist of the North Star: Lost Paradise
Guacamelee 2
Marvel’s Spider-Man – WINNER

Miglior avventura: franchise

God of War – WINNER
Hitman 2
Just Cause 4
Red Dead Redemption 2
The Awesome Adventures of Captain Spirit

Miglior gioco per le famiglie: franchise

Captain Toad: Treasure Tracker
Detective Pikachu
Lego DC Super-Villains
Overcooked 2
Super Mario Party – WINNER

super-mario-party

Miglior gioco di combattimento: franchise

Dragon Ball FighterZ – WINNER
Soul Calibur VI
Super Smash Bros. Ultimate
UFC 3

Miglior gioco di corse: franchise

F1 2018
Forza Horizon 4 – WINNER
NASCAR Heat 3
The Crew 2

Miglior gioco di ruolo: franchise

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
Ni No Kuni II: Revenant Kingdom
Pillars of Eternity II: Deadfire
Valkyria Chronicles 4 – WINNER
World of Warcraft: Battle for Azeroth

Miglior gioco sportivo: franchise

FIFA 19
Mario Tennis Aces
Pro Evolution Soccer 2019
Super Mega Baseball 2 – WINNER
The Golf Club 2019

Miglior gioco basato su musica o performance

Beat Saber – WINNER
Floor Kids
Persona 5: Dancing in Starlight

Miglior gioco d’azione: originale

A Way Out – WINNER
Below
Dead Cells
Hollow Knight
Sea of Thieves

Miglior gioco d’avventura: originale

Detroit: Become Human
Florence
Light Fall
Strange Brigade
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories – WINNER

Miglior gioco per le famiglie: originale

ASTRO BOT Rescue Mission
Minit
Starlink: Battle for Atlas
Wandersong
Yoku’s Island Express – WINNER

Miglior gioco di combattimento: originale

Brawlout – WINNER
Fighting EX Layer
Way of the Passive Fist

Miglior gioco di corse: originale

Desert Child
Onrush – WINNER
Wreckfest

Miglior gioco di ruolo: originale

Ashen
Octopath Traveler
Vampyr – WINNER

Miglior gioco sportivo: originale

Laser League – WINNER
Regular Human Basketball
Sports Party

Miglior puzzle

39 Days to Mars
Far: Lone Sails
Return of the Obra Dinn
Tetris Effect – WINNER
Unravel Two

Miglior simulazione

Frostpunk
House Flipper
Jurassic World Evolution – WINNER
Two Point Hospital

Special Class

Florence
Knowledge is Power: Decades
Nintendo Labo – WINNER
Shadow’s Edge
The Jackbox Party Pack 5

Miglior strategico

Artifact
BattleTech
Into the Breach
Mutant Year Zero: Road to Eden – WINNER
The Banner Saga 3

Miglior grafica: tecnico

Detroit: Become Human
Forza Horizon 4
God of War – WINNER
Marvel’s Spider-Man
Tetris Effect

Migliori luci/texture

Detroit: Become Human
God of War – WINNER
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2
Shadow of the Tomb Raider

god of war Recensione

Miglior colonna sonora originale drammatica: franchise

Assassin’s Creed Odyssey
God of War – WINNER
Marvel’s Spider-Man
Shadow of the Tomb Raider
World of Warcraft: Battle for Azeroth

Miglior colonna sonora drammatica: nuova IP

A Way Out
Dauntless
Detroit: Become Human – WINNER
Kingdom Craft
Vampyr

Miglior colonna sonora light mix: franchise

Forza Horizon 4
Mega Man 11
Red Dead Redemption 2
Tetris Effect – WINNER
Valkyria Chronicles 4

Miglior colonna sonora light mix: nuova IP

Ashen
Dead Cells
Gris
Into the Breach
Octopath Traveler – WINNER

octopath traveler

Miglior performance in una commedia: protagonista

Adventure Time: Pirates of the Enchiridion – Jeremy Shada as “Finn”
Adventure Time: Pirates of the Enchiridion – John DiMaggio as “Jake” – WINNER
STONE – Ethan Watson as “Stone”

Miglior performance in una commedia: non protagonista

Lego DC Super-Villains – Tara Strong as “Harley Quinn” – WINNER
STONE – Nicholas Richards as “Les”
STONE – Noelle Faulkner as “Cockie”

Miglior performance drammatica: protagonista

Detroit: Become Human – Valorie Curry as “Kara”
God of War – Christopher Judge as “Kratos” – WINNER
God of War – Sunny Suljic as “Atreus”
Marvel’s Spider-Man – Yuri Lowenthal as “Peter”
Red Dead Redemption 2 – Roger Clark as “Arthur”

Miglior performance drammatica: non protagonista

Detroit: Become Human – Clancy Brown as “Hank”
God of War – Jeremy Davies as “The Stranger”
Marvel’s Spider-Man – Laura Bailey as “Mary Jane” – WINNER
Marvel’s Spider-Man – William Salyers as “Otto”
Red Dead Redemption 2 – Alex McKenna as “Sadie”

Miglior performance in un gioco sportivo

FIFA 19 – Adetomiwa Edun – WINNER
Pro Evolution Soccer 2019 – Peter Drury and Jim Beglin
UFC 3 – Jon Anik

Miglior raccolta di canzoni

Desert Child
Forza Horizon 4 – WINNER
NBA 2K19
Persona 5: Dancing in Starlight
STONE

Miglior canzone, originale o adattata

Battle through the Heaven – “Waiting”
Desert Child – “Love is Here”
Far Cry 5 – “Help Me Faith”
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories – “The Missing” – WINNER
Where the Water Tastes Like Wine – “White Rider”

Miglior montaggio sonoro in cinematiche di gioco

Attack on Titan 2
Detroit: Become Human
Forza Horizon 4
God of War – WINNER
Marvel’s Spider-Man

Migliori effetti sonori

God of War – WINNER
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2
Shadow of the Tomb Raider
Subnautica

Miglior mix sonoro in VR

ASTRO BOT Rescue Mission
Beat Saber – WINNER
Firewall Zero Hour
Moss
The Inpatient

Miglior utilizzo del comparto sonoro: franchise

Assassin’s Creed Odyssey
Battlefield V
God of War
Red Dead Redemption 2
Shadow of the Tomb Raider – WINNER

shadow of the tomb raider

Miglior utilizzo del comparto sonoro: nuova IP

ASTRO BOT Rescue Mission
Detroit: Become Human – WINNER
Light Fall
Vampyr
We Happy Few

Miglior scrittura per una commedia

39 Days to Mars
Fist of the North Star: Lost Paradise – WINNER
Lego DC Super-Villains
Pit People
The Jackbox Party Pack 5

Miglior scrittura drammatica

A Way Out
Batman: The Enemy Within
God of War – WINNER
Marvel’s Spider-Man
Remothered: Tormented Fathers
Where the Water Tastes Like Wine

Come vi sembrano queste premiazioni? Vi piacciono le peculiari categorie scelte?

Fonte: NAVGTR




TAG: god of war