BAFTA Games Awards: God of War domina le nomination

Annunciate le nomination per i BAFTA Games Awards: God of War tra i più candidati

NEWS
A cura di Stefania Tahva Sperandio - 14 Marzo 2019 - 13:50

È un God of War sempre più pigliatutto: dopo aver arraffato la maggior parte dei premi nelle serate di gala a cui abbiamo assistito fino ad ora, sembra proprio che il titolo di Sony Santa Monica si stia preparando a recitare la parte del leone anche ai BAFTA Video Games Awards. Nelle scorse ore sono stati annunciati i candidati per le diverse categorie degli awards in questione, che vedono God of War tra i nominati per ben dieci statuette. Red Dead Redemption 2, altro grande successo del 2018, si è fermato a sei nomination.

BAFTA Games Awards 2019: le nomination

In attesa delle premiazioni, che si terranno a Londra il prossimo 4 aprile e decreteranno i vincitori per ciascuna, scopriamo le diverse categorie e i nominati dei BAFTA Video Games Awards.

bafta games awards

Artistic Achievement

  • DETROIT: BECOME HUMAN Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GRIS Development Team – Nomada Studio/Devolver Digital
  • GOD OF WAR Development Team – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Audio Achievement

  • BATTLEFIELD V Development Team – EA Dice/Electronic Arts
  • DETROIT: BECOME HUMAN Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GOD OF WAR Mike Niederquell, Todd Piperi, Leilani Ramirez – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN Paul Mudra, Phillip Kovats, Dwight Okahara – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
  • TETRIS EFFECT Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

Miglior videogioco

  • ASSASSIN’S CREED ODYSSEY Development Team – Ubisoft Quebec/Ubisoft
  • ASTRO BOT: RESCUE MISSION Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE Development Team – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • GOD OF WAR Cory Barlog, Yumi Yang, Shannon Studstill – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Miglior gioco britannico

  • 11-11: MEMORIES RETOLD Dan Efergan, Bram Ttwheam, George Rowe – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
  • FORZA HORIZON 4 Development Team – Playground Games/Microsoft Studios
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
  • THE ROOM: OLD SINS Development Team – Fireproof Games/ Fireproof Games
  • OVERCOOKED 2 Development Team – Ghost Town Games & Team 17/ Team 17
  • TWO POINT HOSPITAL Development Team – Two Point Studios/SEGA

Miglior gioco d’esordio

  • BEAT SABER Development Team – Beat Games/Beat Games
  • CULTIST SIMULATOR Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
  • DONUT COUNTY Ben Esposito – Ben Espositio/Annapurna Interactive
  • FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
  • GRIS Development Team – Nomada Studio/Devolver Digital
  • YOKU’S ISLAND EXPRESS Development Team – Villa Gorilla/Team 17

Miglior gioco in evoluzione

  • DESTINY 2: FORSAKEN Development Team – Bungie/Activision
  • ELITE DANGEROUS: BEYOND Development Team – Frontier/Frontier
  • FORTNITE Development Team – Epic Games/Epic Games
  • OVERWATCH Development Team – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
  • SEA OF THIEVES Development Team – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • TOM CLANCY’S RAINBOW SIX SIEGE Development Team – Ubisoft Montreal/Ubisoft

Miglior gioco per tutta la famiglia

  • LEGO DISNEY PIXAR’S THE INCREDIBLES Pete Gomer, Dan Crossley, Nicholas Ricks – TT Games/WB Games
  • NINTENDO LABO Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • OVERCOOKED 2 Development Team – Ghost Town Games & Team17/Team17
  • POKÉMON: LET’S GO, PIKACHU! AND LET’S GO, EEVEE! Development Team – Game Freak/The Pokémon Company and Nintendo
  • SUPER MARIO PARTY Development Team – NDCube/Nintendo
  • YOKU’S ISLAND EXPRESS Development Team – Villa Gorilla/Team 17

Miglior gioco al di là dell’intrattenimento

  • 11-11: MEMORIES RETOLD Yoan Fanise, Dan Efergan, Lionel Lovisa – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment
  • CELESTE Development Team – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
  • LIFE IS STRANGE 2 Michel Koch, Raoul Barbet – DONTNOD Entertainment/Square Enix
  • MY CHILD LEBENSBORN Development Team – Sarepta Studio AS/Teknopilot AS, Sarepta Studio AS
  • NINTENDO LABO Development Team – Nintendo EPD/Nintendo

Miglior game design

  • ASTRO BOT: RESCUE MISSION Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE Development Team – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • GOD OF WAR Development Team – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • INTO THE BREACH Justin Ma, Matthew Davis – Subset Games/Subset Games
  • MINIT Development Team – JW, Kitty, Jukio, and Dom/Devolver Digital
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Miglior innovatore

  • ASTRO BOT: RESCUE MISSION Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE Development Team – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • CULTIST SIMULATOR Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
  • MOSS Development Team – Polyarc/Polyarc
  • NINTENDO LABO Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Miglior gioco mobile

  • ALTO’S ODYSSEY Development Team – Team Alto/Snowman
  • BRAWL STARS Development Team – Supercell/Supercell
  • DONUT COUNTY Ben Esposito – Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
  • REIGNS: GAME OF THRONES François Alliot, Tamara Alliot, Arnaud De Bock – Nerial/Devolver Digital
  • THE ROOM: OLD SINS Development Team – Fireproof Games/Fireproof Games

Miglior multiplayer

  • A WAY OUT Development Team – Hazelight/EA Originals
  • BATTLEFIELD V Development Team – EA DICE/Electronic Arts
  • OVERCOOKED 2 Development Team – Ghost Town Games & Team 17/Team 17
  • SEA OF THIEVES Development Team – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • SUPER MARIO PARTY Development Team – NDCube/Nintendo
  • SUPER SMASH BROS. ULTIMATE Development Team – Nintendo, Bandai Namco Studios and Sora Ltd/Nintendo

Miglior musica

  • CELESTE Lena Raine – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • FAR CRY 5 Development Team – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
  • GOD OF WAR Bear McCreary, Keith Leary, Peter Scaturro – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GRIS Development Team – Nomada Studios/Devolver Digitial
  • TETRIS EFFECT Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

Miglior comparto narrativo

  • FLORENCE Writing Team – Mountains/Annapurna Interactive
  • FROSTPUNK Writing Team – 11 Bit Studios/11 Bit Studios
  • GOD OF WAR Cory Barlog, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN Writing Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Dan Houser, Rupert Humphries, Michael Unsworth – Rockstar Games/Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Miglior proprietà originale

  • DEAD CELLS Development Team – Motion Twin/Motion Twin
  • FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
  • INTO THE BREACH Development Team – Subset Games/Subset Games
  • MOSS Development Team – Polyarc/Polyarc
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909
  • SUBNAUTICA Development Team – Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment

Miglior performer

  • CHRISTOPHER JUDGE as Kratos in God of War
  • DANIELLE BISUTTI as Freya in God of War
  • JEREMY DAVIES as The Stranger in God of War
  • MELISSANTHI MAHUT as Kassandra of Sparta in Assassin’s Creed Odyssey
  • ROGER CLARK as Arthur Morgan in Red Dead Redemption 2
  • SUNNY SULJIC as Atreus in God of War

Miglior gioco mobile votato dal pubblico

  • BRAWL STARS – Supercell/Supercell
  • CLASH ROYALE – Supercell/Supercell
  • FORTNITE –  Epic Games/Epic Games
  • OLD SCHOOL RUNESCAPE – Jagex/Jagex
  • POKÉMON GO – The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • ROBLOX – Roblox Corporation/Roblox Corporation

Vi rivedete nelle scelte compiute in sede di nomination? Chi vorreste vedere trionfare?

Fonte: BAFTA




TAG: bafta games awards, god of war