Rubriche

Migliori pile ricaricabili per controller: classifica 2026

Le Panasonic eneloop AA sono la scelta più equilibrata: confrontiamo capacità, autoscarica e cicli dichiarati per controller e mouse.

 
Il migliore in assoluto
Immagine di Panasonic eneloop AA

Panasonic eneloop AA

Panasonic eneloop AA è una pila ricaricabile NiMH da 2000 mAh minimi. La confezione comprende quattro celle precaricate.
€ 10,49 su Amazon
€12,99 Risparmi 2,50€
 
Il migliore per sessioni lunghe
Immagine di Panasonic eneloop pro AA

Panasonic eneloop pro AA

Panasonic eneloop pro AA comprende quattro pile NiMH precaricate. Ogni cella dichiara almeno 2500 mAh e fino a 500 cicli.
€ 21,75 su Amazon
€22,89 Risparmi 1,14€
 
Il migliore per ricariche frequenti ad alta capacità
Immagine di Duracell Ricaricabili AA

Duracell Ricaricabili AA

Duracell Ricaricabili AA comprende quattro pile NiMH precaricate da 2500 mAh e 1,2 V. Il catalogo indica fino a 1000 ricariche.
€ 14,15 su Amazon
€18,99 Risparmi 4,84€
 
Il migliore per una scorta AA economica
Immagine di Amazon Basics AA

Amazon Basics AA

Amazon Basics AA comprende otto pile ricaricabili NiMH da 2000 mAh e 1,2 V. Le celle sono precaricate e dichiarate fino a 1000 cicli.
 
Il migliore per mouse con pile AAA
Immagine di Amazon Basics AAA Performance

Amazon Basics AAA Performance

Amazon Basics AAA Performance comprende otto pile NiMH precaricate da 800 mAh e 1,2 V. Il catalogo indica fino a 1000 ricariche.
€ 10,25 su Amazon
€10,79 Risparmi 0,54€
 
Il migliore per periferiche con formati misti
Immagine di POWEROWL AA e AAA

POWEROWL AA e AAA

POWEROWL AA e AAA è un set di sedici pile ricaricabili NiMH da 1,2 V. Comprende otto AA da 2800 mAh e otto AAA da 1000 mAh.
€ 19,99 su Amazon
€29,99 Risparmi 10,00€

a cura di Redazione

Le Panasonic eneloop AA da 2000 mAh sono la scelta più equilibrata per controller con pile sostituibili: combinano capacità minima dichiarata, fino a 2100 ricariche nelle caratteristiche di catalogo e conservazione del 70% della carica dopo 10 anni. Se giochi soprattutto con sessioni lunghe e vuoi più capacità per singola carica, considera le Panasonic eneloop pro AA da 2500 mAh. Se utilizzi un mouse con vano AAA, le Amazon Basics AAA Performance da 800 mAh offrono una confezione economica da otto celle. Autonomia e cicli sono indicazioni di catalogo, non risultati di nostre prove.

In breve

  • Le Panasonic eneloop AA privilegiano l'equilibrio: 2000 mAh minimi, fino a 2100 cicli nelle caratteristiche e 70% di carica residua dichiarata dopo 10 anni.
  • Le AA da 2500 mAh hanno una capacità dichiarata superiore del 25% rispetto alle AA da 2000 mAh; questo dato non garantisce il 25% di ore di gioco aggiuntive.
  • Per le pile di scorta conta l'autoscarica: percentuali riferite a 12 mesi, 24 mesi o 10 anni non costituiscono un confronto diretto.
  • Il costo per cella si confronta dividendo il totale della confezione per le pile incluse; nei kit con caricatore bisogna valutare separatamente il caricabatterie.
  • AA e AAA richiedono vani differenti: prima dell'acquisto controlla formato, compatibilità con NiMH e modalità di ricarica previste dal produttore della periferica.

Confronto rapido

ProdottoMigliore perFasciaPunto di forza
Panasonic eneloop AALa scelta generale per controller con pile AA€€2000 mAh minimi, fino a 2100 cicli nelle caratteristiche e 70% di carica dopo 10 anni
Panasonic eneloop pro AASessioni lunghe con priorità alla capacità per carica€€€2500 mAh minimi e 85% di carica dopo un anno a 20 °C
Duracell Ricaricabili AARicariche frequenti con celle da 2500 mAh€€2500 mAh e fino a 1000 ricariche dichiarate
Amazon Basics AACreare una scorta economica per più controller€Otto celle da 2000 mAh e 80% di energia conservata per 24 mesi
Amazon Basics AAA PerformanceMouse e periferiche con vano AAA€Otto celle AAA da 800 mAh, precaricate e dichiarate fino a 1000 cicli
POWEROWL AA e AAAGestire insieme periferiche AA e AAA€Sedici celle: otto AA da 2800 mAh e otto AAA da 1000 mAh dichiarati

Prodotti

Panasonic eneloop AA

Il migliore in assoluto

Panasonic eneloop AA è una pila ricaricabile NiMH da 2000 mAh minimi. La confezione comprende quattro celle precaricate.

€ 10,49 su Amazon
€12,99 Risparmi 2,50€
Pro

Capacità minima dichiarata di 2000 mAh, Fino a 2100 ricariche nelle caratteristiche del listino, 70% di carica conservata dopo 10 anni dichiarati, Quattro celle NiMH precaricate

Contro

Capacità inferiore alle alternative AA da 2500 mAh, Titolo e caratteristiche riportano indicazioni non uniformi sui cicli

Panasonic eneloop AA merita il primo posto per l'equilibrio fra capacità, autoscarica e ricariche dichiarate, utile quando alterni uso quotidiano e periodi di pausa. La confezione comprende quattro celle NiMH da almeno 2000 mAh, già precaricate. Le caratteristiche riportano fino a 2100 ricariche e il 70% di carica conservata dopo 10 anni. Il titolo del listino parla però di 2000 cicli: il massimo indicato nelle caratteristiche va quindi letto con questa discrepanza presente. Panasonic eneloop AA offre inoltre meno capacità per singola carica rispetto alle alternative AA da 2500 mAh, un limite da considerare se vuoi privilegiare sessioni lunghe fra due sostituzioni.

Panasonic eneloop pro AA

Il migliore per sessioni lunghe

Panasonic eneloop pro AA comprende quattro pile NiMH precaricate. Ogni cella dichiara almeno 2500 mAh e fino a 500 cicli.

€ 21,75 su Amazon
€22,89 Risparmi 1,14€
Pro

Capacità minima dichiarata di 2500 mAh, 85% di carica dopo un anno a 20 °C dichiarati, Quattro celle NiMH già precaricate, Ricarica con caricabatterie NiMH standard secondo il catalogo

Contro

Fino a 500 cicli, meno del massimo dichiarato per eneloop AA standard, Posizionamento premium per una confezione da quattro

Panasonic eneloop pro AA merita il ruolo dedicato alle sessioni lunghe grazie ai 2500 mAh di capacità minima dichiarata, accompagnati da un dato preciso sull'autoscarica. Panasonic eneloop pro AA conserva secondo il catalogo l'85% della carica dopo un anno a 20 °C: un riferimento utile anche per chi prepara una coppia di ricambio prima del fine settimana. La confezione comprende quattro celle NiMH precaricate. Il compromesso è il limite di 500 ricariche dichiarate, inferiore al massimo indicato per Panasonic eneloop AA. La capacità aggiuntiva non equivale a un'autonomia in ore già dimostrata sul tuo controller; la scelta privilegia la singola carica rispetto al numero potenziale di ricariche.

Duracell Ricaricabili AA

Il migliore per ricariche frequenti ad alta capacità

Duracell Ricaricabili AA comprende quattro pile NiMH precaricate da 2500 mAh e 1,2 V. Il catalogo indica fino a 1000 ricariche.

€ 14,15 su Amazon
€18,99 Risparmi 4,84€
Pro

Capacità dichiarata di 2500 mAh, Fino a 1000 ricariche dichiarate, Quattro celle NiMH da 1,2 V, Vendute precaricate e pronte all'uso

Contro

Nessuna percentuale di carica residua indicata dopo 12 mesi, I dati forniti non permettono di equiparare i cicli a quelli delle altre linee

Duracell Ricaricabili AA merita attenzione per chi cerca 2500 mAh e fino a 1000 ricariche dichiarate nella stessa confezione. Duracell Ricaricabili AA propone quattro celle NiMH da 1,2 V, precaricate e indicate dal catalogo anche per controller wireless. La combinazione dei dati è interessante per chi utilizza spesso il controller e vuole mantenere una capacità elevata senza scegliere una linea dichiarata da 500 cicli. I cicli di marchi e linee differenti non sono però automaticamente confrontabili. Il limite informativo riguarda l'autoscarica: il listino afferma che le celle rimangono cariche fino a 12 mesi, ma non specifica quale percentuale di energia resti disponibile.

Amazon Basics AA

Il migliore per una scorta AA economica

Amazon Basics AA comprende otto pile ricaricabili NiMH da 2000 mAh e 1,2 V. Le celle sono precaricate e dichiarate fino a 1000 cicli.

Pro

Otto celle AA nella confezione, Capacità dichiarata di 2000 mAh per cella, 80% dell'energia conservata per 24 mesi dichiarati, Precaricate e dichiarate fino a 1000 ricariche

Contro

Capacità inferiore alle AA da 2500 mAh della selezione, Confezione sovrabbondante per chi utilizza poche celle

Amazon Basics AA merita il ruolo di scorta economica per più controller grazie alla confezione da otto celle da 2000 mAh. Per periferiche che utilizzano due AA, Amazon Basics AA permette di organizzare quattro coppie senza acquistare confezioni separate. Le celle NiMH da 1,2 V sono precaricate e il catalogo indica fino a 1000 ricariche, con l'80% dell'energia conservata per 24 mesi. La convenienza dipende da quante pile userai davvero: otto celle possono essere eccessive per un solo dispositivo utilizzato raramente. La capacità dichiarata resta inoltre inferiore a quella delle proposte AA da 2500 mAh, quindi la scelta privilegia l'ampiezza della scorta.

Amazon Basics AAA Performance

Il migliore per mouse con pile AAA

Amazon Basics AAA Performance comprende otto pile NiMH precaricate da 800 mAh e 1,2 V. Il catalogo indica fino a 1000 ricariche.

€ 10,25 su Amazon
€10,79 Risparmi 0,54€
Pro

Otto celle AAA nella confezione, Capacità dichiarata di 800 mAh a 1,2 V, 80% dell'energia conservata per 24 mesi dichiarati, Precaricate e dichiarate fino a 1000 ricariche

Contro

Formato incompatibile con i vani che richiedono AA, Capacità inferiore ai 1000 mAh dichiarati per le AAA POWEROWL

Amazon Basics AAA Performance merita il posto dedicato ai mouse con vano AAA per la scorta da otto celle nel formato corretto, con un posizionamento economico. Amazon Basics AAA Performance dichiara 800 mAh per cella, tensione di 1,2 V e fino a 1000 ricariche. Il dato sull'autoscarica è l'80% dell'energia conservata per 24 mesi, utile da valutare quando le pile servono anche ad altre periferiche utilizzate saltuariamente. Il formato AAA è il vincolo decisivo: Amazon Basics AAA Performance non sostituisce le AA richieste da molti controller. Anche la capacità è inferiore ai 1000 mAh dichiarati per le AAA del set POWEROWL, senza che questo consenta di quantificare la differenza di autonomia sul mouse.

POWEROWL AA e AAA

Il migliore per periferiche con formati misti

POWEROWL AA e AAA è un set di sedici pile ricaricabili NiMH da 1,2 V. Comprende otto AA da 2800 mAh e otto AAA da 1000 mAh.

€ 19,99 su Amazon
€29,99 Risparmi 10,00€
Pro

Sedici celle NiMH complessive, Otto AA e otto AAA nella stessa confezione, Capacità dichiarate di 2800 mAh per AA e 1000 mAh per AAA, Oltre 1200 ricariche dichiarate

Contro

Dichiarazione sull'autoscarica accompagnata dall'invito a ricaricare ogni tre mesi, Metà confezione poco utile se le periferiche richiedono un solo formato

POWEROWL AA e AAA merita il ruolo dedicato ai formati misti perché comprende otto celle AA e otto celle AAA, utili a una postazione con periferiche differenti. POWEROWL AA e AAA dichiara 2800 mAh per le AA, 1000 mAh per le AAA e oltre 1200 ricariche: valori di catalogo che non abbiamo misurato. La confezione risolve soprattutto l'esigenza di acquistare entrambi i formati insieme. Le indicazioni sull'autoscarica richiedono attenzione: al 70% di capacità dopo tre anni il listino affianca una raccomandazione di ricarica ogni tre mesi. POWEROWL AA e AAA è quindi una scelta meno lineare per chi vuole preparare una scorta e dimenticarla a lungo nel cassetto.


Come scegliere le pile ricaricabili per controller e mouse

Le pile ricaricabili per controller e mouse vanno scelte partendo dalla periferica, poi dal modo in cui giochi. Un controller utilizzato ogni sera richiede una gestione diversa rispetto a un telecomando Wii ripreso dal cassetto nel fine settimana. La selezione privilegia celle NiMH con dati su capacità, conservazione della carica e ricariche dichiarate. Il numero più alto stampato sulla confezione risponde soltanto a una parte della domanda: per una scelta sensata servono anche il formato corretto, una scorta proporzionata e un caricatore adatto.

Formato AA o AAA e capacità: confronta celle della stessa taglia

Le pile ricaricabili AA selezionate spaziano dai 2000 mAh di Panasonic eneloop e Amazon Basics ai 2500 mAh di Panasonic eneloop pro e Duracell; il set POWEROWL dichiara 2800 mAh per le AA. Le Amazon Basics AAA Performance dichiarano invece 800 mAh, mentre le AAA del set POWEROWL arrivano a 1000 mAh dichiarati. Questi valori descrivono la capacità delle celle: non rendono AA e AAA intercambiabili. Controlla il vano del mouse o del controller prima di valutare qualsiasi confronto sulle prestazioni.

Il confronto fra Panasonic eneloop AA e Panasonic eneloop pro AA chiarisce il compromesso: 2500 mAh rappresentano il 25% di capacità dichiarata in più rispetto a 2000 mAh. Il vantaggio non si traduce automaticamente nella stessa percentuale di autonomia, perché il risultato dipende anche dall'assorbimento e dal comportamento della periferica. Per una serata su un gioco di guida o un fine settimana di avventure lunghe, la capacità aggiuntiva può essere una priorità ragionevole. Senza misure sullo stesso controller, però, non assegniamo alle pile un numero di ore di gioco.

Autoscarica: quanto resta alle pile lasciate nel cassetto?

L'autoscarica delle pile ricaricabili conta soprattutto quando alterni dispositivi o conservi un secondo set già carico. Panasonic eneloop AA dichiara il 70% della carica dopo 10 anni; Panasonic eneloop pro AA dichiara l'85% dopo un anno a 20 °C. Amazon Basics AA e AAA Performance indicano l'80% per 24 mesi. Sono riferimenti utili per capire l'impiego previsto, ma percentuali misurate su intervalli diversi non formano una graduatoria diretta. L'85% dopo un anno non dimostra, da solo, una conservazione migliore rispetto al 70% dopo dieci anni.

Le Duracell Ricaricabili AA sono dichiarate cariche fino a 12 mesi quando non utilizzate, senza una percentuale residua nei dati forniti. La garanzia di durata in stoccaggio di 10 anni riportata dal listino non equivale a dieci anni di carica conservata. POWEROWL AA e AAA dichiara il 70% dopo tre anni, ma affianca al dato la raccomandazione di ricaricare ogni tre mesi: questa indicazione rende meno lineare la valutazione della scorta. Per un telecomando Wii usato saltuariamente, considera quindi la precisione delle informazioni sull'autoscarica insieme alla capacità.

Cicli dichiarati: quante ricariche puoi aspettarti?

I cicli delle pile ricaricabili descrivono una durata potenziale, non un numero assicurato di serate. Le caratteristiche di Panasonic eneloop AA riportano fino a 2100 ricariche, mentre il titolo del candidato parla di 2000 cicli: conserviamo la distinzione e trattiamo 2100 come massimo dichiarato nelle caratteristiche. Panasonic eneloop pro AA indica fino a 500 cicli; Duracell Ricaricabili AA e le Amazon Basics selezionate indicano fino a 1000 ricariche. POWEROWL AA e AAA dichiara oltre 1200 ricariche, senza dettagli sufficienti nel materiale fornito per equiparare le condizioni di prova.

Per le pile ricaricabili usate ogni giorno, il numero di cicli merita più peso rispetto all'acquisto di una scorta occasionale. Condizioni di ricarica e criteri di fine vita possono rendere diversi i risultati: moltiplicare semplicemente capacità e cicli produce un conto teorico poco utile. Panasonic eneloop pro AA privilegia la capacità per singola carica; Panasonic eneloop AA presenta un massimo di ricariche dichiarate più elevato. Duracell Ricaricabili AA propone una combinazione interessante sulla carta, con 2500 mAh e fino a 1000 ricariche, senza che questi valori costituiscano una vittoria dimostrata in una prova comparativa.

Costo per cella e confezioni: compra la scorta che utilizzerai

Il costo per cella delle pile ricaricabili si calcola dividendo il totale della confezione per il numero di batterie. Confronta questo risultato fra prodotti dello stesso formato e considera separatamente capacità e dati di durata. Panasonic eneloop AA, Panasonic eneloop pro AA e Duracell Ricaricabili AA sono qui rappresentate da confezioni da quattro; Amazon Basics AA e AAA Performance da confezioni da otto. Il multipack Amazon Basics occupa la fascia economica della selezione, ma una confezione più grande non è automaticamente conveniente se diverse celle rimangono inutilizzate.

Per un controller che utilizza due pile AA, quattro celle permettono di organizzare due coppie: una in uso e una di ricambio. Otto AA consentono invece di preparare quattro coppie, utili quando in casa giochi con più controller. Il set POWEROWL include 16 celle, ma soltanto otto sono AA: il resto è AAA. Il totale del multipack va quindi letto insieme alla distribuzione dei formati. Un kit con caricabatterie richiede un confronto ulteriore, perché parte della spesa riguarda il caricatore e non può essere attribuita integralmente alle singole pile.

Quali pile scegliere per controller Xbox e telecomandi Wii?

Per un controller Xbox con vano AA o un telecomando Wii, Panasonic eneloop AA è il punto di partenza consigliato dalla selezione, verificando le indicazioni del modello sull'impiego di celle NiMH. Il motivo è l'equilibrio fra 2000 mAh minimi, bassa autoscarica dichiarata e numero potenziale di ricariche. La raccomandazione riguarda periferiche con pile sostituibili: il marchio della console, da solo, non identifica il tipo di batteria richiesto da ogni controller o accessorio.

Per i controller con pile AA usati in sessioni lunghe, Panasonic eneloop pro AA offre 2500 mAh minimi e un riferimento preciso sulla conservazione della carica. Per un gruppo che alterna controller nelle partite locali, Amazon Basics AA permette invece di creare una scorta più ampia con otto celle. Organizza le coppie in modo riconoscibile e segui le istruzioni della periferica sulla sostituzione delle batterie: avere un set pronto risolve il cambio durante una partita più concretamente di qualsiasi promessa di autonomia non misurata.

Per un mouse wireless servono le pile con più mAh?

Per un mouse wireless con pile sostituibili, il formato corretto viene prima della capacità massima. Amazon Basics AAA Performance è la proposta della selezione dedicata ai vani AAA; per un mouse che richiede AA, valuta invece le celle AA della guida. Una capacità dichiarata maggiore può essere un criterio utile, ma non permette di ricavare automaticamente la durata sul tuo modello, né indica un miglioramento delle prestazioni del collegamento wireless.

Per i mouse usati fra lavoro e gaming, considera anche quante celle riesci a tenere effettivamente in rotazione. Otto AAA sono una scorta utile se condividono il formato con altre periferiche; per un solo mouse potrebbero essere più del necessario. Il set POWEROWL AA e AAA risponde soprattutto a una postazione che utilizza entrambi i formati, con otto celle per taglia. Il valore dei 2800 mAh delle AA e dei 1000 mAh delle AAA rimane una dichiarazione del catalogo: non disponiamo di misure indipendenti sulla capacità effettiva.

Serve un caricabatterie separato per queste pile?

Le pile NiMH della selezione richiedono un caricabatterie compatibile con la chimica NiMH e con il formato utilizzato. Le sei confezioni scelte non includono un caricatore nei dati forniti. La presenza di una porta USB sul controller non dimostra che il controller possa ricaricare le singole celle inserite: controlla questa funzione nel manuale e organizza la ricarica secondo le istruzioni del produttore.

Per la ricarica di pile AA e AAA, verifica anche come il caricatore gestisce gli alloggiamenti e quali combinazioni ammette. Il kit Amazon Basics presente fra i candidati dichiara quattro alloggiamenti con carica individuale e tempi differenti fra due e quattro celle, ma non entra come prodotto aggiuntivo nella selezione: comprende pile con capacità equivalenti alle Amazon Basics già rappresentate. Il caricatore può essere utile a chi parte da zero, mentre il confronto tra sole celle resta più leggibile senza contare un bundle come ulteriore famiglia di batterie.

Come abbiamo scelto

Per le pile ricaricabili per controller e mouse, i criteri hanno questo ordine di peso: pertinenza e formato, equilibrio fra capacità e autoscarica dichiarate, cicli indicati, costo per cella e utilità della confezione. Panasonic eneloop AA occupa il primo posto per l'equilibrio dei dati disponibili. Le altre proposte coprono esigenze distinte: sessioni lunghe, ricariche frequenti ad alta capacità, scorta AA economica, periferiche AAA e gestione di formati misti. Le fasce economica, media e premium descrivono il posizionamento indicativo delle confezioni fornite.

La selezione delle pile ricaricabili utilizza le specifiche dei listini Amazon forniti. L'analisi delle recensioni degli acquirenti e la copertura editoriale SpazioGames sono riferimenti previsti dal metodo editoriale, ma il materiale disponibile non comprende recensioni consultabili o articoli di riscontro: non attribuiamo a queste fonti giudizi o misurazioni aggiuntive. Panasonic è rappresentata dalla famiglia eneloop e Duracell dalla linea ricaricabile; Energizer, Varta, GP e Ansmann non compaiono nei candidati e non ricevono valutazioni comparative. Le pile alcaline monouso sono escluse e le diverse quantità della stessa confezione non occupano posti separati.

Non dichiariamo test hands-on che non abbiamo condotto: dove non indicato diversamente, la valutazione si basa su specifiche verificate e sull'analisi delle recensioni degli acquirenti. Per questa guida alle pile ricaricabili, la valutazione è limitata ai dati dei candidati forniti; l'analisi delle recensioni non è stata effettuata e nessuna autonomia in gioco è stata misurata.

Quali sono le migliori pile ricaricabili per controller?

Le Panasonic eneloop AA sono la scelta generale della selezione per controller compatibili con AA NiMH: dichiarano 2000 mAh minimi, fino a 2100 ricariche nelle caratteristiche e il 70% di carica dopo 10 anni. Panasonic eneloop pro AA è l'alternativa orientata alla capacità per singola carica, con 2500 mAh minimi.

Le pile ricaricabili vanno bene per controller Xbox e telecomandi Wii?

Le pile AA NiMH sono una soluzione da valutare per controller Xbox con vano AA e telecomandi Wii, verificando le indicazioni del modello. Panasonic eneloop AA è la proposta generale della guida. Il formato e la chimica ammessi vanno controllati nel manuale della periferica prima dell'acquisto.

Quanto durano le pile ricaricabili da 2500 mAh nel controller?

La capacità di 2500 mAh non permette di stabilire un numero affidabile di ore senza misure sul controller specifico. Panasonic eneloop pro AA e Duracell Ricaricabili AA dichiarano questa capacità, ma l'autonomia dipende anche dall'assorbimento e dall'utilizzo della periferica. La guida non attribuisce ore di gioco non misurate.

Quali pile ricaricabili scegliere per un mouse AAA?

Amazon Basics AAA Performance è la scelta dedicata della selezione per mouse compatibili con pile AAA NiMH: comprende otto celle da 800 mAh e 1,2 V. Amazon Basics AAA Performance dichiara fino a 1000 ricariche e l'80% di energia conservata per 24 mesi. Un mouse con vano AA richiede invece pile AA.

Come si confronta il costo delle pile ricaricabili?

Il costo per cella si confronta dividendo il totale della confezione per il numero di pile incluse, a parità di formato. Per valutare le pile ricaricabili considera poi capacità, autoscarica e cicli dichiarati. Nei set misti separa AA e AAA; nei kit valuta il caricabatterie come componente distinto.

Le pile ricaricabili si caricano dentro il controller?

La ricarica delle pile NiMH dentro il controller dipende dalle funzioni espressamente previste dal produttore: una porta USB non basta a confermarla. Le confezioni della selezione richiedono una soluzione di ricarica compatibile e non includono un caricabatterie nei dati forniti. Controlla il manuale del controller e del caricatore.

Guide correlate

Le notizie più lette