Questo sito si avvale di cookie per le finalità illustrate nella privacy policy. Effettuando un'azione di scroll o chiudendo questo banner, presti il consenso all'uso dei cookie OK
Unity Awards: Ecco i possibili vincitori

Unity Awards: Ecco i possibili vincitori

Hearthstone Heroes Of Warcraft

PC

Strategico

Italiano

Activision

12 Marzo 2014

A cura di Pietro Guido “Raxias” Gualano del 07/08/2014
Sul sito unity3d.com sono stati annunciati ufficialmente i possibili vincitori degli Unity Awards divisi per categoria. Ecco tutte le nomination:



Golden Cube

Device 6 (Simogo)
Gone Home (Fullbright Company)
Hearthstone (Blizzard Entertainment)
Max: The Curse of Brotherhood (Press Play)
Monument Valley (ustwo)
Republique (Camoflaj)

Best 3D Visual Experience

Guardian Stone (Delusion Games)
Hitman GO (Square Enix Montreal)
Max: The Curse of Brotherhood (Press Play)
Monument Valley (ustwo)
Republique (Camoflaj)
The Room Two (Fireproof Games)

Best 2D Visual Experience

Beatbuddy: Tale of the Guardians (THREAKS)
Device 6 (Simogo)
Ittle Dew (Ludosity)
Rakoo's Adventure (Old School Games)
Teslagrad (Rain Games)
The Bridge (Ty Taylor and Mario Castaneda)

Best Gameplay

Gone Home (Fullbright Company)
Hearthstone (Blizzard Entertainment)
Hitman GO (Square Enix Montreal)
Jazzpunk (Necrophone Games)
The Bridge (Ty Taylor and Mario Castaneda)
Threes (Hidden Variable Studios)

Best Technical Achievement

Shader Forge (Joachim Holmér)
uFrame (Invert Game Studios)
Sectr (Make Code Now!)
Particle Playground (Polyfied)
Sunshine (Punk Labs)
Alloy (RUST LTD)

Best VizSim Project

Best VizSim Project (Neutral Digital)
3D planning system for Olympic games (Vizerra)
DriveSim (ITCL - Virtual & Augmented reality group)
Minto Longbranch Visualization (NVYVE Inc.)
REALIS3D (Real Visual)
CloudWall for ShopFloor (Zahner)

Best Non-game Project

Art and Skin (Alexx Henry Studios, LLC)
Iterazer (prefrontal cortex)
Seasonal Skin (Carl Emil Carlsen & Andreas Busk (sound design)
The Entertainment (Cardboard Computer)
The Shoebox Diorama Presents (The Shoebox Diorama (Daniël Ernst))
Toca Lab (Toca Boca)

Best Student Project

4PM (Bojan Brbora - National Film Institute)
Cyber Heist (Hack n' Hide - University Of Utah)
Defunct (Freshly Squeezed - Uppsala University)
Kawiteros (Kawiteam - ICAN)
See You On The Other Side (Tunnel Vision Games - Aalborg University)
The Rift: U.R.I.D.I.S (ISART DIGITAL)