Questo sito si avvale di cookie per le finalità illustrate nella privacy policy. Effettuando un'azione di scroll o chiudendo questo banner, presti il consenso all'uso dei cookie OK
Anche Firewatch, Inside e Virginia candidati agli Unity Award 2016

Anche Firewatch, Inside e Virginia candidati agli Unity Award 2016

Unity Technologies
A cura di Stefania “Tahva” Sperandio del 08/10/2016
Sono stati annunciati i candidati alla vittoria finale nelle diverse categorie degli Unity Awards di quest'anno, che premiano i migliori videogiochi che girano con l'engine che dà nome alla manifestazione. Tra i candidati al miglior gioco dell'anno troviamo anche Firewatch, Inside e il recentissimo Virginia.



Vi proponiamo i candidati di tutte le categorie:
Golden Cube (miglior gioco in assoluto)
Sarà scelto tra i vincitori di tutte le altre categorie.

Miglior gioco desktop/console
Enter the Gungeon (Dodge Roll)
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Satellite Reign (5 Lives Studios)
Superhot (Super Hot Team)
Virginia (Variable State)

Miglior gioco mobile
Hungry Shark World (Future Games of London, a Ubisoft Studio)
Lara Croft GO (Square Enix Montreal)
Prune (Joel McDonald)
Reigns (Nerial)
Skyforce Reloaded (Infinite Dreams)
The Room Three (Fireproof Games)

Miglior gioco VR
Fantastic Contraption (Northway Games and Radial Games)
Ghostbusters Dimension (The VOID)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games)
Land's End (ustwo games)
Unseen Diplomacy (Triangular Pixels)

Miglior esperienza VR
Apollo 11 VR (Immersive VR Education)
Tilt Brush (Google)
theBlu (Wevr)
The Body VR (The Body VR LLC)
The Lab (Valve)
We Wait VR (Aardman Animations)

Miglior grafica 3D
Armello (League of Geeks)
Epistory (Fishing Cactus)
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
ReCore (Armature Studio)
The Room Three (Fireproof Games)

Miglior grafica 2D
Burly Men at Sea (Brain&Brain)
Jotun (Thunder Lotus Games)
Lovers in a Dangerous Spacetime (Asteroid Base)
Oxenfree (Night School Studio)
Seasons after Fall (Swing Swing Submarine)
Slain! (Andrew Gilmour)

Miglior progetto di studenti
Chambara (Team Overly Kinetic at USC)
Code 7 (Goodwolf Studio at Cologne Game Lab)
Lily, Colors of Santa Luz (Lily Team at ISART Digital)
Pine (Twirlbound at NHTV Breda University of Applied Sciences)
Into the Black (Naomi Kotler at National Film and Television School)
Rogues with Benefits (The Rogues at HKU University of the Arts Utrecht)

Potete apprendere tutti gli ulteriori dettagli al link in calce alla nostra notizia.