Questo sito si avvale di cookie per le finalità illustrate nella privacy policy. Effettuando un'azione di scroll o chiudendo questo banner, presti il consenso all'uso dei cookie OK
Ecco le nomination per i Game Developers Choice Awards 2016

Ecco le nomination per i Game Developers Choice Awards 2016

Tutte le nomination

Videogames

3DS, PC, PS3, PS4, PSVITA, WIIU, X360, XONE

A cura di Samuele “SamWolf” Zaboi del 08/01/2016
Dopo i finalisti degli IGF Awards, sono state svelate quest'oggi le nomination per i Game Developers Choice Awards 2016. The Witcher 3 e Metal Gear Solid V: The Phantom Pain hanno ricevuto entrambi 4 nomination.



Poco sotto potete trovare l'elenco completo delle nomination mentre vi ricordiamo che i vincitori saranno annunciati il 16 marzo.

Game of the Year
Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
Rocket League (Psyonix)

Innovation Award
Her Story (Sam Barlow)
Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)
Undertale (Toby Fox)
Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Best Debut
Studio Wildcard (ARK: Survival Evolved)
Toby Fox (Undertale)
Moon Studios (Ori and the Blind Forest)
Moppin (Downwell)
Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)

Best Design
Rocket League (Psyonix)
Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
Fallout 4 (Bethesda Game Studios/ Bethesda Softworks)
Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Best Handheld/Mobile Game
Lara Croft: GO (Square Enix Montréal / Square Enix)
Fallout Shelter (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
Downwell (Moppin / Devolver Digital)
Her Story (Sam Barlow)
AlphaBear (Spry Fox)

Best Visual Art:
Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Best Narrative:
Her Story (Sam Barlow)
The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Undertale (Toby Fox)
The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Best Audio
Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment)
Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
Crypt of the NecroDancer (Brace Yourself Games)

Best Technology
Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
Just Cause 3 (Avalanche Studios / Square Enix)