Questo sito si avvale di cookie per le finalità illustrate nella privacy policy. Effettuando un'azione di scroll o chiudendo questo banner, presti il consenso all'uso dei cookie OK
Tutte le squadre qualificate alla finale mondiale di Call of Duty Black Ops II

Tutte le squadre qualificate alla finale mondiale di Call of Duty Black Ops II

Call of Duty: Black Ops II

PC, PS3, WIIU, X360

Sparatutto

Italiano

Activision

13 novembre 2012

A cura di Tommaso “FireZdragon” Valentini del 29/03/2013
Mancano pochi giorni al torneo Call of Duty Championship, presentato da Xbox che si svolgerà a Hollywood, CA dal 5 al 7 Aprile prossimi, e 32 incredibili squadre di giocatori al multiplayer di Call of Duty: Black Ops II provenienti da ogni parte del mondo si sono qualificate ed assicurate un posto. In aggiunta alle 8 squadre che si sono qualificate attraverso la Stagione 3 della League Play in- game di Call of Duty: Black Ops II, gli altri 24 team da 6 continenti si sono qualificati attraverso tornei online e\o importanti eventi LAN, come il Campionato Invernale della Major League Gaming a Dallas, TX, il Campionato Europeo della Electronic Sports League su Call of Duty: Black Ops II a Colonia, Germania e il torneo della Australian Cyber League a Sydney.

Di seguito l’elenco completo delle 32 squadre che si daranno battaglia nel torneo Call of Duty Championship, presentato da Xbox per ambire ad una parte del montepremi totale di 1 milione di dollari, ed assicurarsi l’ambitissimo onore di essere incoronati Campioni Mondiali di Call of Duty® (in nessun ordine particolare):

Qulificate in-game:
• Rage
• TVA
• Vintage
• Phoenix
• Curse.NA
• Quantic
• compLexity
• Awe_Sports

Qualificate attraverso la MLG di Dallas:
• Fariko.Impact
• UNiTE.NA
• EnVyUs
• vVv Gaming
• OpTic Gaming
• SoaR Competitive
• FeaR
• Donut Shop

Qualificate tramite ESL:
• Epsilion.IRL (Irlanda)
• Fariko.Dragons (UK)
• Millenium (Francia)
• Killerfish (Germania)
• Pain Gaming (Spagna)
• eNigma.Sweden (Svezia)
Rapid.BreakYourLimits – ora inFerno.BreakYourLimits(Italia)
• Fariko.Allstars (Paesi Bassi)

Qualificate tramite ACL:
• Team Immunity
• Mindfreak eSports

Qualificate dal Sud Est asiatico:
• Raven
• InFiDream

Qualificate brasiliane:
• SSoF

Qualificate dal Messico e dal Sud America:
• Team Rising Mx (Messico)
• The Stand (Puerto Rico)

Qualificate Sudafricane:
• XtaZ